Disponível calendário das principais competições esportivas de 2019

Temporada terá eventos importantes como os Jogos Pan-Americanos em Lima e os Mundiais de Atletismo, Basquete, Judô e Esportes Aquáticos.

O ano de 2019 terá um calendário recheado de competições esportivas, com destaque para os Jogos Pan-Americanos e Parapan-Americanos, que acontecem em Lima, no segundo semestre. A temporada também terá Mundiais de esportes olímpicos nobres como judô, atletismo, basquete e esportes aquáticos.

Fora da esfera olímpica, o ano do MMA começa com o UFC Brooklyn, no dia 19 de janeiro, em Nova York. Confira a relação dos principais eventos de 2019, separados mês a mês – não estão listadas competições do futebol (nem dos homens nem das mulheres):

Janeiro

  • Beisebol: 29/01 – Pré-Pan-Americano – São Paulo-BRA

Fevereiro

  • Copa Davis: 1º e 2/02 – Brasil x Bélgica (fase classificatória)
  • UFC Fortaleza: 2/02 – Fortaleza, Ceará
  • NFL – Super Bowl – 3/02 – Atlanta, EUA
  • Circuito Mundial de Vôlei de Praia: 5/02 a 10/02 – Etapa 5 Estrelas de Fort Lauderdale-EUA
  • Judô: 9 e 10/2 – Grand Slam de Paris-FRA
  • UFC 234: 9/02 – Melbourne-AUS (volta do Anderson Silva)
  • Karatê: 14/02 a 17/02 – Dubai – Premier de Dubai-EAU
  • NBA: 15/02 a 17/02 – NBA All-Star (Charlotte, NC)
  • Ginástica de trampolim: 16 e 17/02 – Copa do Mundo – Baku-AZE
  • UFC Phoenix: 17/02 – Arizona-EUA
  • Tênis: 17/2 a 23/2 – WTA Premier 5 de Dubai
  • Tênis: 18 a 24/02 – Rio Open
  • Ginástica Artística: 21 a 24/02 – Copa do Mundo (por aparelhos) – Melbourne-AUS
  • Basquete: 21/02 a 25/02 – Eliminatórias da Copa do Mundo da China (masculino)
  • Judô: 22 a 24/2 – Grand Slam de Dusseldorf-ALE
  • UFC Praga: 23/02 – Praga, Rep. Tcheca
  • Tênis: 25/02 a 3/03 – Brasil Open – São Paulo
  • Ciclismo: 27/02 a 3/03 – Mundial de Pista – Pruszków-POL
  • Karatê: 28/02 a 04/03 – Salzburg, Áustria – Series A de Salzburg-AUT

Março

  • Ginástica Artística: 2/03 – Copa do Mundo (individual geral) – Greensboro-EUA
  • UFC 235: 2/03 – Las Vegas-EUA
  • Tênis: 6 a 17/3 – WTA Premier Mandatory Indian Wells
  • Futsal: 6 a 10/3 – Torneio Internacional de Dubai
  • Tênis: 7/3 a 17/3 – Masters 1000 de Indian Wells
  • UFC: 9/03 (a confirmar)
  • Mundial de Motovelicidade: 10/03 – Catar (Losail)
  • Ginástica Artística: 14 a 17/03 – Copa do Mundo (por aparelhos) – Baku-AZE
  • Judô: 15 a 17/3 – Grand Slam de Ecaterimburgo-RUS
  • Ginástica Artística: 16 e 17/03 – Copa do Mundo (individual geral) – Stuttgart-ALE
  • Karatê: 16/03 a 25/03 – Pan-Americano do Panamá
  • UFC Londres: 16/03 – Londres-ING
  • Fórmula 1: 17/03 – GP de Melbourne-AUS
  • Tênis: 19/3 a 31/3 – WTA Premier Mandatory de Miami
  • Ginástica Artística: 20 a 23/03 – Copa do Mundo (por aparelhos) – Doha-CAT
  • Beisebol: 20 a 21/03 – Abertura da temporada da MLB (jogos em Tóquio-JPN)
  • Tênis: 20/3 a 31/3 – Masters 1000 de Miami
  • Ginástica Artística: 23/03 – Copa do Mundo (individual geral) – Birmingham-GBR
  • UFC: 23/03 (local a confirmar)
  • Beisebol: 28/03 Opening Day da MLB
  • UFC: 30/03 (a confirmar)
  • Mundial de Motovelicidade: 31/03 – Argentina (Termas de Río Hondo)
  • Fórmula 1: 31/03 – GP de Sakhir-BAR

Abril

  • Natação: Troféu Brasil e Maria Lenk – Rio de Janeiro (a definir)
  • Hipismo: 3 a 7/04 – Finais da Copa do Mundo de Saltos e Adestramento – Gotemburgo-SUE
  • Circuito Mundial de Surfe: 3/04 a 13/04 – Gold Coast-AUS (masculino/feminino)
  • Ginástica Rítmica: 5 a 07/04 – Copa do Mundo – Pesaro-ITA
  • Ginástica Artística: 7/04 – Copa do Mundo (individual geral) – Tóquio-JAP
  • Ginástica Rítmica: 12 a 14/04 – Copa do Mundo – Sofia-BUL
  • Mundial de Motovelicidade: 14/04 – Américas (Austin)
  • Tênis: 14/4 a 21/4 – Masters 1000 de Monte Carlo
  • Fórmula 1: 14/04 – GP de Xangai-CHN
  • Circuito Mundial de Surfe: 17/04 a 27/04 – Bells Beach-AUS (masculino/feminino)
  • Karatê: 17/04 a 22/04 – Premier de Rabat-MAR
  • Ginástica Rítmica: 19 a 21/04 – Copa do Mundo – Tashkent-UZB
  • Ginástica de trampolim: 20 e 21/04 – Copa do Mundo – Minsk-BLR
  • Tênis de Mesa: 21 a 28/04 – Mundial de Budapeste-HUN
  • Ginástica Rítmica: 26 a 28/04 – Copa do Mundo – Baku-AZE
  • Fórmula 1: 28/04 – GP de Baku-AZE
  • Atletismo: 28/04 – Maratona de Londres

Maio

  • LBF: Finais (a confirmar)
  • Atletismo: 3/05 – Diamond League – Etapa de Doha-CAT
  • Ginástica Rítmica: 3 a 5/05 – Copa do Mundo nível challenge – Guadalajara-ESP
  • Tênis: 4/5 a 12/5 – WTA Premier Mandatory de Madri
  • Tênis: 5/5 a 12/5 – Masters 1000 de Madri
  • Mundial de Motovelicidade: 5/05 – Espanha (Jérez de la Frontera)
  • Judô: 10 a 12/5 – Grand Slam de Baku-AZE
  • Atletismo: 11 e 12/05 – Mundial de Revezamentos – Yokohama-JAP
  • Tênis: 12/5 a 19/5 – Masters 1000 de Roma
  • Fórmula 1: 12/05 – GP de Barcelona-ESP
  • Circuito Mundial de Surfe: 13/05 a 24/05 – Bali-IND (masculino/feminino)
  • Tênis: 13/5 a 19/5 – WTA Premier 5 de Roma
  • Atletismo: 18/05 – Grande Prêmio Brasil – São Paulo
  • Atletismo: 18/05 – Diamond League – Etapa de Shanghai-CHN
  • Mundial de Motovelicidade: 19/05 – França (Le Mans)
  • Ginástica Artística: 19 a 21/05 – Copa do Mundo nível challenge (por aparelhos) – Zhaoqing-CHN
  • Liga das Nações de Vôlei (feminina): 21/05 a 20/06
  • Canoagem velocidade: 23 a 26/05 – Etapa 1 da Copa do Mundo – Poznan-POL
  • Ginástica Artística: 23 a 26/05 – Copa do Mundo nível challenge (por aparelhos) – Osijek-CRO
  • NBB: 25/05 a 16/06 – Finais do NBB
  • Fórmula 1: 26/05 – GP de Mônaco
  • Tênis: 26/5 a 9/6 – Roland Garros (Grand Slam)
  • Circuito Mundial de Surfe: 27/05 a 7/06 – Margaret River-AUS (masculino/feminino)
  • Ginástica Artística: 30/05 a 02/06 – Copa do Mundo nível challenge (por aparelhos) – Koper-SLO
  • NBA: 30/05 – Finais da NBA
  • Liga das Nações de Vôlei (masculina): 31/05 a 30/06
  • Canoagem velocidade: 31/5 a 2/06 – Etapa 2 da Copa do Mundo – Duisburg-ALE

Junho

  • Karatê: Sul-Americano da Venezuela (a confirmar)
  • Ginástica Artística: Campeonato Sul-Americano – data e local a confirmar
  • Basquete 3×3: Copa do Mundo da Holanda (Brasil classificado)
  • Atletismo: 2/06 – Diamond League – Etapa de Estocolmo-SUE
  • Mundial de Motovelicidade: 2/06 – Itália (Mugello)
  • Beisebol: 3/06 – Draft da MLB
  • Atletismo: 6/06 – Diamond League – Etapa de Roma-ITA
  • Fórmula 1: 9/06 – GP de Montreal-CAN
  • Atletismo: 13/06 – Diamond League – Etapa de Oslo-NOR
  • Canoagem slalom: 14 a 16/06 – Etapa 1 da Copa do Mundo – Lee Valley-CAN
  • Atletismo: 16/06 – Diamond League – Etapa de Rabat-MAR
  • Mundial de Motovelicidade: 16/06 – Catalunha (Barcelona)
  • NBA: 20/06 – Draft
  • Circuito Mundial de Vôlei de Praia: 19/06 a 23/06 – Etapa 5 Estrelas de Roma-ITA
  • Circuito Mundial de Surfe: 20/06 a 28/06 – Saquarema-BRA (masculino/feminino)
  • Canoagem slalom: 21 a 23/06 – Etapa 2 da Copa do Mundo – Bratislava-SLK
  • Fórmula 1: 23/06 – GP de Paul Ricard-FRA
  • Evento-teste Tóquio 2020: 27 a 30/06 – Copa do Mundo de pentatlo moderno – Japão
  • Canoagem slalom: 28 a 30/06 – Etapa 3 da Copa do Mundo – Tacen-SLO
  • Vôlei de Praia: 28/06 a 7/07 – Campeonato Mundial – Hamburgo-ALE
  • Beisebol: 29 a 30/06 – London Games – Boston Red Sox x New York Yankees (Primeiro jogo da MLB na Europa)
  • Atletismo: 30/06 – Diamond League – Etapa de Eugene-EUA
  • Mundial de Motovelicidade: 30/06 – Holanda (Assen)
  • Fórmula 1: 30/06 – GP de Spielberg-AUT

Julho

  • Finais da Liga das Nações de Vôlei (feminina): 3/07 a 7/07 – China
  • Tênis: 1/7 a 14/7 – Wimbledon (Grand Slam)
  • Karatê: 04/07 a 10/07 – Series A de Xangai-CHN
  • Atletismo: 5/07 – Diamond League – Etapa de Lausanne-SUI
  • Evento-teste Tóquio 2020: 6 a 7/07 – Levantamento de peso – Japão
  • Mundial de Motovelicidade: 7/07 – Alemanha (Sachsenring)
  • Beisebol: 8 a 9/07 – All-Star Game da MLB – Cleveland-EUA
  • Circuito Mundial de Vôlei de Praia: 9/07 a 14/07 – Etapa 5 Estrelas de Gstaad-SUI
  • Circuito Mundial de Surfe: 9/07 a 22/07 – Jeffreys Bay-AFS (masculino/feminino)
  • Finais da Liga das Nações de Vôlei (masculino): 10/07 a 14/07 – EUA
  • Atletismo: 12/07 – Diamond League – Etapa de Monaco-MON
  • Evento-teste Tóquio 2020: 12 a 18/07 – Tiro com arco – Japão
  • Mundial de Esportes Aquáticos: 12/07 a 28/07 – Gwangju (Coreia do Sul)
  • Paralímpico: 12 a 19/7 – Campeonato Mundial de Halterofilismo – Astana-CAZ
  • Fórmula 1: 14/07 – GP de Silverstone-ING
  • Karatê: 15/07 a 24/07 – Premier de Istambul-TUR e Montreal-CAN
  • Esgrima: 15 a 23/07 – Mundial de Budapeste-HUN
  • Atletismo: 20 e 21/07 – Diamond League – Etapa de Londres-GBR
  • Evento-teste Tóquio 2020: 21/07 – Ciclismo estrada – Japão
  • Ciclismo: 23 a 28/07 – Mundial de BMX – Heusden-Zolder-BEL
  • Evento-teste Tóquio 2020: 23 a 28/07 – Aberto do Japão de badminton – Japão
  • Paralímpico: 24 a 28/7 Jogos Paralímpicos Universitários – São Paulo
  • Jogos Pan-Americanos de Lima-PER: 26/07 a 11/08
  • Fórmula 1: 28/07 – GP de Hockenheim-ALE
  • Paralímpico: 29/7 a 4/8 – Campeonato Mundial de Natação – Kuching-MAL
  • Circuito Mundial de Vôlei de Praia: 31/07 a 4/08 – Etapa 5 Estrelas de Viena-AUT

Agosto

  • Ciclismo: 1º a 2/08 – Mundial de MTB – Val di Sole-ITA
  • Vôlei: 2/08 a 4/08 – Pré-Olímpico Intercontinental feminino (local a definir)
  • Mundial de Motovelicidade: 4/08 – República Checa (Brno)
  • Fórmula 1: 4/08 – GP de Hungaroring-HUN
  • Tênis: 5/8 a 11/8 – Masters 1000 de Montreal
  • Tênis: 5/8 a 11/8 – WTA Premier 5 de Toronto
  • Evento-teste Tóquio 2020: 7 a 10/08 – Mundial Junior de remo – Japão
  • Vôlei: 9/08 a 11/08 – Pré-Olímpico Intercontinental masculino (local a definir)
  • Mundial de Motovelicidade: 11/08 – Áustria (Spielberg)
  • Tênis: 11/8 a 18/8 – Masters 1000 de Cincinnati
  • Tênis: 11/8 a 18/8 – WTA Premier 5 de Cincinnati
  • Evento-teste Tóquio 2020: 12 a 14/08 – hipismo – Japão
  • Evento-teste Tóquio 2020: 14 a 16/08 – Campeonato Japonês Junior de golfe – Japão
  • Evento-teste Tóquio 2020: 15 a 18/08 – Triatlo e Paratriatlo – Japão
  • Ginástica Rítmica: 16 a 18/08 – Copa do Mundo nível challenge – Minsk-BLR
  • Evento-teste Tóquio 2020: 17 a 21/08 – hóquei sobre a grama – Japão
  • Evento-teste Tóquio 2020: 17 a 22/08 – vela – Japão
  • Atletismo: 18/08 – Diamond League – Etapa de Birmingham-GBR
  • Badminton: 19 a 25/08 – Mundial de Basel-SUI
  • Canoagem velocidade: 21 a 25/08 – Campeonato Mundial de Szeged-HUN
  • Circuito Mundial de Surfe: 21/08 a 1º/09 – Teahupoo-TAI (masculino/feminino)
  • Jogos Parapan-Americanos Lima-PER: 23/8 a 1/9
  • Ginástica Rítmica: 23 a 25/08 – Copa do Mundo nível challenge – Cluj Napoca-ROM
  • Atletismo: 24/08 – Diamond League – Etapa de Paris-FRA
  • Mundial de Motovelicidade: 25/08 – Inglaterra (Silverstone)
  • Futsal: 25/08 a 2/09 – Mundial Interclubes (local a definir)
  • Judô: 25 a 31/8 – Campeonato Mundial – Japão
  • Remo: 25/08 a 1º/09 – Mundial de Linz-O-AUT
  • Tênis: 26/8 a 8/9 – Aberto dos EUA (Grand Slam)
  • Atletismo: 29/08 – Diamond League – Etapa de Zurique-SUI
  • Atletismo: 29/08 a 1º/09 – Troféu Brasil – São Paulo
  • Triatlo: 29/08 a 1º/09 – Finais do Circuito Mundial – Suíça
  • Canoagem slalom: 30/8 a 1/9 – Etapa 4 da Copa do Mundo – Markkleeberg-ALE
  • Ginástica Rítmica: 30/08 a 01/09 – Copa do Mundo nível challenge – Kazan-RUS
  • Basquete: 31/08 a 15/09 – Copa do Mundo da China (masculino)

Setembro

  • Fórmula 1: 1º/09 – GP de Spa-Francorchamps-BEL
  • Pentatlo Moderno: 2 a 9/09 – Mundial de Budapeste-HUN
  • Evento-teste Tóquio 2020: 4/09 a 10/09 – Premier de Tóquio de karatê – Japão
  • NFL – 5/09 – Abertura da temporada 2019/2020
  • Atletismo: 6/09 – Diamond League – Etapa de Bruxelas-BEL
  • Ginástica Artística: 6 a 08/09 – Copa do Mundo nível challenge (por aparelhos) – Szombathely-HUN
  • Canoagem slalom: 6 a 8/9 – Etapa 5 da Copa do Mundo e Mundial de K1 Extremo – Praga-RTC
  • Ginástica Rítmica: 6 a 8/09 – Copa do Mundo nível challenge – Portimão-POR
  • Boxe: 7 a 21/09 – Campeonato Mundial masculino – Sochi-RUS
  • Fórmula 1: 8/09 – GP de Monza-ITA
  • Canoagem velocidade: 12 a 15/09 – Evento-teste de Tóquio 2020 – Tóquio-JPN
  • Evento-teste Tóquio 2020: 12 a 15/09 – canoagem velocidade – Japão
  • Wrestling: 14 a 22/09 – Mundial de Astana-CAZ
  • Ginástica Artística: 14 e 15/09 – Copa do Mundo nível challenge (por aparelhos) – Paris-FRA
  • Mundial de Motovelicidade: 15/09 – Itália (Misano)
  • Evento-teste Tóquio 2020: 15/09 – maratona – Japão
  • Ginástica Rítmica: 16 a 22/09 – Campeonato Mundial – Baku-AZE
  • Evento-teste Tóquio 2020: 16 e 17/09 – halterofilismo – Japão
  • Karatê: 18/09 a 23/09 – Series A de Santiago-CHI
  • Circuito Mundial de Surfe: 19/09 a 22/09 – Surf Ranch-EUA (masculino/feminino)
  • Ginástica Artística: 19 a 22/09 – Copa do Mundo nível challenge (por aparelhos) – Guimarães-POR
  • Fórmula 1: 19/09 – GP de Sochi-RUS
  • Rúgbi: 20/09 a 2/11 – Copa do Mundo de XV – Japão
  • Ginástica de trampolim: 21 e 22/09 – Copa do Mundo – Khabarovsk-RUS
  • Fórmula 1: 22/09 – GP de Marina Bay-SIN
  • Ciclismo: 22 a 29/09 – Mundial de Estrada – Yorkshire, GBR
  • Mundial de Motovelicidade: 22/09 – Espanha (Aragón)
  • Tênis: 22/9 a 28/9 – WTA Premier 5 de Wuhan
  • Canoagem slalom: 24 a 29/9 – Mundial de Canoagem Slalom (vaga olímpica) – La Seu D’Urgell-ESP
  • Atletismo: 27/09 a 6/10 – Campeonato Mundial – Doha-CAT
  • Tênis: 28/9 a 6/10 – WTA Premier Mandatory de Pequim
  • Evento-teste Tóquio 2020: 28 e 29/09 – Campeonato Japonês de goalball – Japão
  • Atletismo: 29/09 – Maratona de Berlim

Outubro

  • Karatê: Final do Campeonato Brasileiro (a confirmar)
  • Natação: Troféu José Finkel (ainda sem local e data)
  • Beisebol: 1º/10 – Playoffs da MLB
  • Circuito Mundial de Surfe: 3/10 a 13/10 – Hossegor-FRA (masculino/feminino)
  • Evento-teste Tóquio 2020: 3 a 5/10 – wrestling – Japão
  • Karatê: 04/10 a 09/10 – Premier de Viena-AUT
  • Ginástica Artística: 4 a 13/10 – Campeonato Mundial – Stuttgart-ALE
  • Ginástica de trampolim: 5 e 6/10 – Copa do Mundo – Valladolid-ESP
  • Mundial de Motovelicidade: 6/10 – Tailândia (Chang)
  • Tênis: 6/10 a 13/10 – Masters 1000 de Xangai
  • Evento-teste Tóquio 2020: 6/10 – ciclismo MTB – Japão
  • Paralímpico: 10 a 20/10 – Campeonato Mundial de Tiro Esportivo – Sydney-AUS
  • Evento-teste Tóquio 2020: 12 a 13/10 – ciclismo BMX – Japão
  • Fórmula 1: 13/10 – GP de Suzuka-JPN
  • Circuito Mundial de Surfe: 16/10 a 28/10 – Peniche-POR (masculino/feminino)
  • Jogos Mundiais Militares: 18 a 27/10 – Wuhan-CHN
  • Tênis de mesa: 18 a 20/10 – Copa do Mundo feminina – Chengdu-CHN
  • Mundial de Motovelicidade: 20/10 – Japão (Motegi)
  • Futsal: 20 a 30/10 – Copa América (local a definir)
  • Beisebol: 22/10 – Início da World Series
  • Evento-teste Tóquio 2020: 23/10 a 3/11 – Campeonato Japonês de tênis – Japão
  • Judô: 25 a 27/10 – Grand Slam de Abu Dhabi-WAU
  • Canoagem slalom: 25 a 27/10 – Evento-teste de Tóquio 2020 – Tóquio-JPN
  • Tênis de mesa: 25 a 27/10 – Copa do Mundo masculina – Chengdu-CHN
  • Karatê: 27/10 a 02/11 – Premier de Madri-ESP
  • Mundial de Motovelicidade: 27/10 – Austrália (Phillip Island)
  • Fórmula 1: 27/10 – GP do México
  • Tênis: 28/10 a 3/11 – Masters 1000 de Paris
  • Tênis: 27/10 a 3/11 – WTA Finals (Shenzhen)

Novembro

  • Fórmula 1: 3/11 – GP de Austin-EUA
  • Mundial de Motovelicidade: 3/11 – Malásia (Sepang)
  • Evento-teste Tóquio 2020: 6 a 10/11 – Copa do Mundo de tênis de mesa (equipes) – Japão
  • Paralímpico: 7/11 a 15/11 – Campeonato Mundial de Atletismo – Dubai-EAU
  • Tênis: 10/11 a 17/11 – ATP Finals (Londres)
  • Basquete: 11/11 a 21/11: Pré-Olímpico feminino
  • Fórmula 1: 17/11 – GP de Interlagos-BRA
  • Mundial de Motovelicidade: 17/11 – Espanha (Ricardo Tormo)
  • Tênis: 18 a 24/11 – Finais da Copa Davis (Madri)
  • Ginástica Artística: 21 a 24/11 – Copa do Mundo (por aparelhos) – Cottbus-ALE
  • Evento-teste Tóquio 2020: 21 a 24/11 – Campeonato Japonês de handebol – Japão
  • Judô: 22 a 24/11 – Grand Slam de Osaka-JAP
  • Evento-teste Tóquio 2020: 28/11 a 1º/12 – Campeonato Mundial de ginástica de trampolim – Japão
  • Handebol: 30/11 a 15/12 – Campeonato Mundial feminino – Japão

Dezembro

  • Natação: Torneio Open (ainda sem local e data)
  • Fórmula 1: 1º/12 – GP de Yas Marina-EAU
  • Circuito Mundial de Surfe: 8/12 a 20/12 – Pipeline-HAV (masculino/feminino)
  • Judô: 14 e 15/12 – Masters de Guangzhou-CHN

Notícias Relacionadas

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *